донской-сфинкс
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
донской-сфинкс

Донские сфинксы - это молодая порода кошек. Они сразу же покорили всех своим неземным видом и замечательным характером, став очень популярной породой. И неудивительно: ведь эти кошки обладают сплошными достоинствами.
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Уход за кожей донских сфинксов

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 34
Дата регистрации : 2009-08-10
Возраст : 28
Откуда : Молдова

Уход за кожей донских сфинксов Empty
СообщениеТема: Уход за кожей донских сфинксов   Уход за кожей донских сфинксов EmptyПн Авг 10, 2009 11:21 pm

Уход за кожей донских сфинксов
Сфинксы очень чувствительные существа. Речь идет больше не об их особенностях психики, а о нежной коже. Она требует регулярного и тщательного ухода от самых глаз до кончика хвоста. Весь комплекс мероприятий состоит из двух основных пунктов: регулярное купание кошки (примерно 1 раз в две недели) и протирание хвоста лосьоном. Это связано с физиологическими особенностями сфинксов.

Лысые кошки выделяют специфическое коричневое вещество для защиты своей кожи от внешних факторов. Оно образует своеобразный налет на теле сфинкса и скапливается в складках его кожи. Чем лысее кошка, тем она рельефнее, а значит и процент наличия защитного вещества выше. Однако переизбыток налета может свидетельствовать о неправильном питании кошки, отсутствии гигиенических процедур, либо говорит о проблемах со здоровьем. В последнем случае стоит обратиться к специалисту за консультацией. В первых же двух вы можете решить проблему самостоятельно: сменить рацион и регулярно купать вашего дончака.

Сфинкс—кошка лысая и не имеет смысла покупать ему те же шампуни, что для пушистых пород. Блеск и сила шерсти им не грозит, а вот кожу увлажнять надо. В последнее время всё больше производителей выпускают специальные средства для мытья сфинксов. Хочется отметить шампунь Essential Proteine от компании Hery. Бесспорно, специальная косметика обходится в копеечку. Но она обеспечивает здоровье вашему любимцу.

Стоит отметить и более бюджетный вариант. Можно пользоваться детскими средствами для мытья, которые не содержат отдушек и красителей. В случае, когда выделяемое сфинксами вещество, плохо смывается обычным шампунем, нанесите на его кожу детское косметическое молочко. Мягко помассируйте шкурку, чтобы налет начал растворяться и хорошенько смойте водой.

«Ноги, крылья, главное—Хвост!», говорится в почти одноименном мультфильме. И для сфинкса эта фраза имеет не последнее значение. Начиная с периода полового созревания, хвост дончака покрывается «чёрными точками». Всё как у людей! А значит и протирать необходимо лосьонами для проблемной кожи, чтобы очистить закупоренные сальные железы.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://donscoi-sphincs.profiforum.ru
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 34
Дата регистрации : 2009-08-10
Возраст : 28
Откуда : Молдова

Уход за кожей донских сфинксов Empty
СообщениеТема: Re: Уход за кожей донских сфинксов   Уход за кожей донских сфинксов EmptyПн Авг 10, 2009 11:22 pm

Нюансы ухода за донскими сфинксами

Кожа

Кожа донских сфинксов требует регулярного ухода, поскольку в складках постоянно собираются остатки пота и грязь. Самый полноценный вид ухода за кожей – купание кошки. Мыть донского сфинкса следует с мягким шампунем (можно использовать детские шампуни). Рекомендуем перед началом купания постричь ногти вашему любимцу, дабы избежать царапин в процессе купания (как известно, кошки не всегда правильно истолковывают благие намерения хозяев и всеми силами стремятся избежать процедуры капания).
еще статья: уход за кожей донских сфинксов


Уши

Уши донского сфинкса следует чистить как можно чаще, так как выделение серы у них более интенсивное, нежели у кошек других пород. Выделения снимаются осторожными движениями при помощи ватных палочек.
еще статья: уход за ушами донских сфинксов


Глаза

Из-за отсутствия ресниц глаза донского сфинкса часто страдают от загрязнений. Для того чтобы помочь своему питомцу следует промыть глаза специальным средством или обычной кипяченой водой. Уголки глаз освобождают от загрязнений мягкой салфеткой или ветошью. Не стоит использовать для этих целей вату или ватные палочки, поскольку от волокон ваты может произойти раздражение слизистой оболочки.
еще статья: уход за глазами донских сфинксов

В случае воспаления глаз обычно используют капли для глаз, в тяжелых случаях используют тетрациклиновую мазь.


Когти


Рекомендуем не запускать уход за когтями, поскольку их состояние может стать угрозой для нежной кожи донского сфинкса. Подстригать когти можно как обычными косметическими ножницами, так и специальными ножницами для стрижки когтей домашних животных. Обрезать нужно только верхнюю острую часть когтя, примерно 1-1,5мм, процедуру неоходимо выполнять очень осторожно что бы не повредить коготь.


Прививки

Первую прививку кошкам делают в двух- трехмесячном возрасте. За неделю-полторы до вакцинации животному назначают курс антиглистного преперата. Через месяц вакцинацию проводят повторно.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://donscoi-sphincs.profiforum.ru
 
Уход за кожей донских сфинксов
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Кормление котят-сфинксов и уход
» Воспитание донских сфинксов
» Заболевания донских сфинксов

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
донской-сфинкс :: Содержание кошек-
Перейти: